26 августа / 2018

Курбан-Байрам 2018

Двадцать шестого августа по инициативе представителя МОО «Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополь» в Симферопольском районе Михаила Пономарева при поддержке Благотворительного фонда развития региона «Крым-родной дом», Председатель Антонина Бойченко, при участии Ассоциации ремесленников «АРТель Крым» и представителей местного населения для жителей Добровской долины в с. Пионерское было проведено празднование мусульманского праздника Курбан-Байрам.

Напомним:

Курбан-байрам или ’Ид аль-адха (араб. عيد الأضحى‎‎ — праздник жертвоприношения) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком. Точная дата празднования по григорианскому календарю может разниться в разных странах.

Согласно Корану, ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда называется старший сын Исмаил. В противоположность исламскому преданию, в Библии (Таурате) фигурирует другой сын Ибрахима Исхак (Исаак). Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, но плакал и молился, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. Жертва сына была заменена бараном, а Ибрахиму было даровано благополучное второе рождение сына — Исхака (Исаака).

Мероприятие посетило более 500 гостей, в том числе и дети, для которых были организованы любительские состязания по борьбе на матах, стрельбе из лука, мастер-классы ремесленников, аттракционы, бесплатно раздавались подарки, лимонады, сладкая вата, праздничный плов и фейерверк и многое другое.

Организаторам удалось создать уникальную праздничную атмосферу, так как для мусульман праздник в том числе создавали и православные друзья.

Благодарим за спонсорскую поддержку ООО «Гермес Инжиниринг», генеральный директор Павел Тюриков, ООО «Мария», Вотинцев Олег, Кирьянов Алексей, коммерческий директор.

Подобные мероприятия благоприятно влияют на мир и согласие на полуострове Крым и, считаем, должны быть на постоянной основе в качестве культурного обмена и взаимного уважения.

Фото Анна Заборовская

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: