26 августа / 2019

Банковский «вакуум»

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 авг – РИА Новости КрымКрым и Севастополь оказались в «хвосте» рейтинга по востребованности у жителей ипотечных кредитов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования РИА Рейтинг.

По данным аналитиков, регионы заняли 81 и 82 места в списке из 85 субъектов Российской Федерации. Замкнули таблицу Дагестан (83), Чеченская Республика (84) и Ингушетия (85).

По мнению экспертов, Крым и Севастополь оказались внизу рейтинга из-за слабой активности сферы банковских услуг в регионе.

«Кроме того, ипотека в этих двух южных регионах стала развиваться совсем недавно», — добавили в РИА Рейтинг.

При этом статистика свидетельствует о том, что объем ипотеки в текущем году примерно в полтора раза выше прошлогоднего.

«Таким образом, популярность ипотеки тут растет впечатляющими темпами и, скорее всего, в среднесрочной перспективе эти регионы смогут приблизиться к среднероссийскому уровню», — прогнозируют аналитики.

В первой тройке по активному обращению населения за кредитами на покупку жилья оказались Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Тюменская область. Жители региона-лидера в 1,7 раза чаще берут ипотеку, чем в среднем по стране — примерно 32 человека из тысячи берут за год.

В качестве ключевого показателя в рейтинге было использовано соотношение числа выданных кредитов с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года к численности экономически активного населения (по данным Центробанка и Росстата).

В рейтинге также проанализированы и приведены такие показатели, как средний размер кредита и динамика региональной суммы ипотечных кредитов в 2019-м к 2018 году.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: