1 апреля / 2021

Бюджет

Как передает Крымская газета,

Самый важный вопрос повестки вчерашней сессии Государственного Совета РК – поправки в Закон о бюджете на 2021-2023 гг. Крымские депутаты поддержали их сразу в двух чтениях. Как отметила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов РК Ирина Кивико, предусмотрено следующее: на 2021 год увеличение доходов на 8 млрд 241 млн 586 тысяч рублей, расходов – на 17 млрд 591 млн 945 тысяч рублей, дефицита – на 9 млрд 350 млн 358 тысяч.

Планируемые корректировки на 2022 год – уменьшение доходов и расходов на 988 млн 317 тысяч рублей, на 2023 год – уменьшение на 9 млрд 495 млн 896 тысяч рублей. Дефицит бюджета не планируется.

НА ЗДОРОВЬЕ

Если говорить о расходной части бюджета 2021 года, например, более 15 млрд рублей направят на капитальные вложения и ремонт объектов здравоохранения; благоустройство общественных и дворовых территорий, установку детских игровых и спортивных площадок, остановочных павильонов; приобретение коммунальной (специализированной) техники. Кроме того, предлагается направить Министерству жилищно-коммунального хозяйства более 166 млн рублей для переселения людей из аварийного жилья.

Как сообщил в ходе сессии Председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, объём финансирования государственной программы развития здравоохранения республики на этот год составляет 29,3 млрд рублей.

– Жизнь и здоровье крымчан, качество и доступность медицинской помощи – абсолютный приоритет правительства республики, – подчеркнул он и добавил, что на реализацию национального проекта «Здравоохранение» выделено более 954 млн рублей.

Как напомнил Юрий Гоцанюк, лидирующие позиции среди современных угроз здоровью и жизни людей занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. На реализацию региональных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» в текущем году выделено 393 млн рублей и 287,3 млн рублей соответственно, отметил председатель правительства.

ЧЕМ СТАРШЕ, ТЕМ БЫСТРЕЕ

В ходе очередного заседания парламентарии решили внести в Госдуму РФ законодательную инициативу об увеличении темпов выплат крымчанам старше 65 лет, у которых ещё остались вклады в украинских банках. Напомним, что с 2016 года автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» выплачивает компенсацию физическим лицам по таким вкладам. В настоящее время фонд осуществляет дополнительные компенсационные выплаты 4200 вкладчикам в возрасте 65 лет и старше, общий размер их требований составляет 1,3 млрд рублей.

Кроме того, крымский парламент ввёл ранжирование размера ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте трёх-семи лет. В частности, устанавливается выплата в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребёнка, которая будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. Ранее семьям, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере – 50%. Заявление о перерасчёте выплаты можно подавать с 1 апреля.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: