13 мая / 2019

Цифровые технологии

Как Крыму преодолеть санкционный режим, вывести на новый уровень развития финансовую и банковскую сферы, снизить стоимость товаров в регионе рассказал председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет «Крымский журнал».

«Недавно я был в Вашингтоне, где принимал участие в сессии Всемирного банка. Там я встречался в том числе с сенаторами США. Они сказали, что устали от санкций против России и видят их неэффективность. Безусловно, ограничительные меры повлияли на ситуацию в нашей стране, особенно в первое время. Серьёзная девальвация рубля стала следствием введения санкций, а также падения цен на нефть. Но благодаря эффективным действиям правительства наша экономика, с моей точки зрения, быстро адаптировалась к этим условиям. Были сделаны выводы: началось развитие импортозамещения, стали появляться новые производства. Среди развивающихся экономик мира российская является самой прочной. Это мнение не только моё, но и директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард. Сегодня профицит федерального бюджета составляет 1,8% валового внутреннего продукта, а это почти два триллиона рублей», — сказал он.

Реакцией на санкционное давление стал и курс на дедолларизацию экономики, в том числе в международных расчётах.

«Расчёты в национальных валютах растут, но не так быстро, как бы мы хотели. Например, в расчётах с Китаем приближаемся к 25%, хотя ещё недавно там был практически ноль. В рамках Евразийского союза расчёты в нацвалютах уже превышают 80%. Долларовые расчёты между странами там совсем недавно превышали 30%, а сейчас сократились вдвое. Положительная динамика налицо. Кроме того, мы создали свой аналог SWIFT (система международных расчётов. – Ред.). О готовности ввести свой аналог SWIFT заявила Европа, его создал Китай. Мы ведём переговоры с китайской стороной, чтобы обеспечить шлюзы между нашей и их системами. Индийцы заинтересовались российской системой, хотят применить её у себя. Аналогичные переговоры идут с Турцией. Соединённые Штаты своими действиями стимулируют дедолларизацию мировой экономики. Полагаю, нам в этом поможет цифровая экономика. Крупные сырьевые российские компании обратились в Госдуму, Центральный банк с предложением реализовать идею стейблкойнов – криптоинструментов, опирающихся на реальный актив. По мнению этих серьёзных бизнесменов, стейблкойн будет замещать доллар во взаиморасчётах», — отметил он.

Отсутствие в Крыму крупных банков – проблема региональной экономики. Аксаков рассказал об альтернативах.

«Альтернатива – в развитии цифровых технологий, которые позволяют преодолеть любые границы, блокады и санкции. Это использование биометрических данных, систем быстрых платежей (сначала для физических, а затем и для юридических лиц). Также альтернативой может стать создание онлайн-банка в Крыму, который будет дистанционно, на основе цифровых технологий выдавать кредиты предпринимателям. Думаю, это главное направление, которое позволит решить проблему. Кроме того, начинает работу созданная инвестиционная платформа «Крым» (платформа, позволяющая предпринимателям привлекать в свои проекты отечественные и иностранные инвестиции дистанционно, с использованием как традиционных краудфандинговых технологий, так и новых, таких как блокчейн. – Ред.). Надеюсь, с её помощью Крым сможет привлекать деньги для финансирования проектов на полуострове», — рассказал он.

Ранее говорилось, что жители Крыма смогут получать услуги Сбербанка и ВТБ благодаря биометрии.

«Проект работает. Около тысячи крымчан загрузили свои биометрические данные и уже могут получать дистанционно финансовые услуги ВТБ и Сбербанка. Спектр услуг широкий: это и кредиты, и вклады, и ценные бумаги, и страхование жизни – всё что угодно. Очевидно, что процесс будет развиваться. Мы пока не форсируем ситуацию, поскольку надо протестировать технологию, посмотреть, как она работает. Как только убедимся, что всё в порядке, начнёт действовать административный ресурс, будет запущена информационная кампания. Уверен, в течение двух лет крымчане забудут о том, что не могли пользоваться услугами Сбербанка и ВТБ», — сказал Аксаков.

Высокие цены на товары по-прежнему влияют на социально-экономическое развитие Крыма. По мнению эксперта, ситуация изменится с открытием железнодорожной части моста.

«Как только будет построена железнодорожная часть Крымского моста, проблема в значительной степени будет решена. Также необходимо строить логистический центр, лучше всего под Симферополем, с мощными холодильными установками, широкой дистрибьюторской инфраструктурой. Туда будут завозиться товары от производителей Крыма и других регионов России, а возможно, и из-за рубежа, и оттуда развозиться по всему полуострову. Как только мы создадим такие центры, проблема высоких цен будет снята. Стоимость продуктов и других товаров на полуострове станет соответствовать ценам на материковой части страны», — добавил он.

Аксаков также отметил, что «России постоянно предъявляется «счёт» за Крым. Но нужно подсчитать, сколько полуостров потерял из-за того, что был пасынком Украины, ведь в его развитие деньги не вкладывались. Сейчас крымчане благодаря Крымскому мосту ездят на материковую часть России, въезжают в Краснодарский край – и у них глаза становятся круглыми. Они видят совсем другое развитие, совершенно другую ситуацию. Можно представить, что было бы в Крыму, если бы сюда шли такие же вложения. Надо посчитать этот ущерб и говорить о нём. А Крым, с моей точки зрения, имеет гораздо больший потенциал, чем Краснодарский край. И если этот потенциал реализовать, то люди из Краснодарского края будут приезжать сюда, смотреть, завидовать и восхищаться тем, что здесь происходит. Работаем над этим».

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: