13 сентября / 2018

Экспорт из Крыма

В Министерстве экономического развития Республики Крым прошло совещание, посвященное стратегии преодоления барьеров, которые мешают крымским предприятиям выходить на внешние рынки и увеличивать объем экспортных поставок.

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития РК, АО «Российский экспортный центр», АНО «Южный региональный центр поддержки экспорта», а также более 40 представителей бизнеса, включая таких крупных экспортеров, как ФГУП «ПАО «Массандра», АО «Завод «Фиолент», АО «Комбинат крымская роза» и др.

«Мы уже работаем над преодолением санкционных ограничений. В частности, выдвинули ряд законодательных инициатив на федеральном уровне, которые должны помочь нашим производителям. Однако остается достаточно много других преград, которые мешают расширению экспорта и которые мы можем убрать. Поэтому мы просим бизнес-сообщество принять активное участие в формировании и систематизации перечня таких барьеров. Это позволит нам предметно и последовательно работать над их устранением как на региональном, так и на федеральном уровнях», — отметила министр экономического развития РК Наталья Чабан.

Среди наиболее острых участники совещания выделили проблемы, связанные с осуществлением банковских переводов, логистикой, сертификацией, а также представленностью продукции крымских компаний на зарубежных рынках. Для решения данных вопросов министерство совместно с Южным региональным центром поддержки экспорта сформирует отдельные «дорожные карты».

По итогам совещания первый заместитель министра экономического развития Андрей Кулик призвал представителей заинтересованных компаний активно взаимодействовать с Южным региональным центром экспорта для составления всеобъемлющих перечней проблемных вопросов для каждой приоритетной отрасли.

Источник: https://minek.rk.gov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: