4 августа / 2021

Компенсации

Титов предложил Хуснуллину компенсировать потери бизнесменов Крыма из-за наводнения.
По данным бизнес-омбудсмена, пострадавшими из-за наводнения в республике признаны 1 143 предпринимателя.МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо вице-премьеру Марату Хуснуллину с предложением компенсировать потери предпринимателей Республики Крым, пострадавших из-за наводнения. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

«Пострадавшие предприниматели обращаются с просьбой об отсрочке сдачи квартальной налоговой отчетности, определении механизма утилизации или восстановления маркировки товаров, предоставлении отсрочки по кредитам, полученным на развитие бизнеса в 2021 году, запуске программы целевого субсидирования на возобновление деятельности, а также возмещении затрат на приобретение утраченного вследствие наводнения контрольно-кассового оборудования», — привели в пресс-службе выдержку из письма Титова.

Уполномоченный попросил вице-премьера «дать поручения уполномоченным государственным органам об оперативной проработке соответствующих решений».

По данным Титова, пострадавшими из-за наводнения в республике признаны 1 143 предпринимателя: 903 субъекта малого и среднего предпринимательства в Керчи и 200 — в Ялте. Сумма ущерба, которую предстоит им компенсировать, составляет 650 млн рублей, а общие потери от наводнения в Крыму оцениваются в 4,6 млрд рублей, указал он.

Бизнес-омбудсмен уточнил, что у крымских предпринимателей сильно пострадали помещения, сельскохозяйственные и производственные площади, транспорт и товары. «В дополнение к этому, прямому, ущербу могут возникнуть негативные последствия из-за невозможности своевременно исполнить свои обязательства перед госорганами. Утраченное или пострадавшее кассовое оборудование, бухгалтерская документация крайне затруднят сдачу квартальной налоговой отчетности, а пришедшие в негодность средства маркировки товаров могут стать причиной для привлечения предпринимателей к ответственности», — аргументировал Титов свое предложение о поддержке бизнеса в регионе.

Крым дважды в июне и июле пострадал от сильных дождей. В Бахчисарайском районе выпали две месячные нормы осадков, были подтоплены дома и приусадебные участки в десятке населенных пунктов, в одном из поселков эвакуировали около 50 человек. По предварительным данным, в этом же районе один человек погиб, еще один пострадал. Керчь, соседние с ней районы, Ялту затапливало из-за дождей 17-18 июня. В Ялте погиб один человек, пострадали 58, один человек числился пропавшим без вести.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: