24 июня / 2022

Полезные ископаемые

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июня. /ТАСС/. Госсовет Крыма вышел с предложением разрешить резидентам свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе заниматься разведкой и добычей полезных ископаемых. Инициатива озвучена в ходе XXХVI Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА).

Ранее правительство приняло инициативу по расширению сфер деятельности, возможных для участников СЭЗ — опубликован законопроект, который предполагает возможность стать резидентами зоны для компаний, возводящих жилую недвижимость. В материалах к законопроекту подчеркивается, что мера поможет выполнить поручение президента РФ Владимира Путина о привлечении в экономику Крыма и Севастополя не менее 1 трлн рублей внебюджетных инвестиций.

«Предлагается правительству РФ снять ограничения на осуществления предпринимательской и иной деятельности в свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь для предприятий, использующих добычу полезных ископаемых в целях производства строительных материалов», — сказал председатель комитета ЮРПА по бюджету, налогам и собственности, депутат Волгоградской областной Думы Илья Кошкарев.

Он пояснил, что обращение ЮРПА будет адресовано правительству РФ. Инициатива внесена Государственным Советом Республики Крым.

Кошкарев уточнил, что в настоящее время федеральным законом, который устанавливает правила работы в СЭЗ, разрешено пользоваться недрами только тем компаниям, которые занимаются добычей подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности и объектов сельскохозяйственного назначения. Также исключение делается для организаций, ведущих разведку и добычу природных лечебных ресурсов для осуществления санаторно-курортного лечения и организации отдыха.

Между тем, отметил докладчик, послабления для позволили бы сдержать рост цен на строительство объектов недвижимости и инфраструктуры на полуострове.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: