3 июня / 2019

Снижение цен

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июн — РИА Новости Крым. Глава Республики Сергей Аксенов выразил надежду на то, что запланированный на декабрь 2019 года запуск железнодорожной части Крымского моста поспособствует снижению цен на ряд товаров в Крыму. Об этом он заявил в интервью корреспонденту телеканала «НТВ» Кириллу Позднякову.

«При открытии железнодорожной ветки (Крымского — ред.) моста в конце года у нас динамика в ценовой ситуации улучшится… Строительный материалы, по крайней мере, должны подешеветь, это точно», — отметил он.

Вместе с тем, глава Республики считает, что пока на полуострове нет государственного регулирования цен, решить вопрос поможет цифровизация экономики, с помощью которой удастся «убрать посредника с рынка» и «максимально сократить дистанцию общения людей с органами власти».

«Пока могу сказать, что мы эффективности с точки зрения борьбы с ростом цен не добились», — констатировал он и рассказал, что в Крыму до сих пор «нет ни одного крупного сетевого оператора ни по продовольствию, ни по связи».

«По большому счету, те игроки рынка, которые являются бюджетообразующими во многих регионах Российской Федерации, у нас отсутствуют. Из-за этого цены на продовольствие, конечно, повышаются, спекуляция бывает. К сожалению, мои предложения в части введения госрегулирования (цен — ред.), по крайней мере, в опытном порядке в Республике Крым, поддержаны не были. Пока перебиваемся теми инструментами, которые есть», — посетовал Аксенов.

Ранее глава РК заявлял, что открытие грузового движения по Крымскому мосту со временем приведет к снижению цен на полуострове, отмечая, что это не произойдет единовременно. Однако после роста стоимости ряда товаров, Аксенов объяснил это «спекулятивным фактором».

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: