31 июля / 2017

Лёгкая промышленность в МСП

 

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 4.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которым устанавливаются критерии отнесения предприятий легкой промышленности к субъектам среднего предпринимательства.

Законопроект предусматривает, что к субъектам среднего предпринимательства могут быть отнесены хозяйственные общества и товарищества, которые осуществляют в качестве основного вида деятельности предпринимательскую деятельность в сфере легкой промышленности (в рамках класса 13 «Производство текстильных изделий», класса 14 «Производство одежды», класса 15 «Производство кожи и изделий из кожи» раздела С «Обрабатывающие производства» ОКВЭД), и среднесписочная численность за предшествующий календарный год которых превысила предельное значение для средних предприятий, но не превысила предельного значения, устанавливаемого Правительством РФ для целей отнесения таких хозяйственных обществ и партнерств к средним предприятиям.

При этом вид деятельности в сфере легкой промышленности будет признаваться основным при условии, что доля доходов от осуществления такого вида деятельности по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70% в общей сумме доходов юридического лица.

На стадии разработки законопроекта сообщалось, что показатели деятельности отдельных предприятий в сфере легкой промышленности в силу технологических особенностей и высокой трудоемкости производственных процессов превышают установленные предельные значения по численности работников. Такие субъекты создают большое количество рабочих мест, однако генерируют выручку в меньшем объеме. Таким образом, они не могут быть наделены статусом субъекта малого и среднего предпринимательства. Принятие федерального закона решит эту проблему.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: