15 января / 2020

Урожай

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 янв – РИА Новости Крым. В Министерстве сельского хозяйства США спрогнозировали в России рекордный урожай подсолнечника. Примечательно, что земли Крыма в своих подсчетах американцы не учли, передает RT со ссылкой на имеющийся отчет.

По прогнозам исследователей, в 2019-2020 году в России будет рекордный урожай подсолнечника — 15,3 млн тонн. Это на 20% больше, чем в предыдущем сезоне. Такой прирост американские эксперты связали с использованием гибридных семян.

По информации американского ведомства, рост урожая подсолнечника, большая часть которого в России выращивается в Южном, Приволжском и Центральном федеральных округах, наблюдается с 2010 года. Но в документе делается оговорка: данные об урожайности этой масличной культуры на территории Крыма не учитываются.

Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Василий Узун в комментарии RT рассказал, что на рост производства подсолнечника также могла оказать влияние и высокая рентабельность продукта.

Помимо подсолнечника, американские исследователи прогнозируют рост урожая кукурузы в России на 27% по сравнению с прошлым годом.Согласно приведенным в документе данным, этот показатель может достигнуть 14,5 млн тонн.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: