7 мая / 2017

Обмен данными

На заседании Коллегии ЕЭК согласован план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии развития трансграничного пространства доверия Евразийского экономического союза.

«Это важная отправная точка для формирования в странах ЕАЭС новой культуры обмена данными в режиме реального времени. Переход к онлайн-сервисам во взаимоотношениях государства и общества, органов власти и бизнеса стран ЕАЭС — насущная необходимость. Создание безопасных с точки зрения киберугроз и эффективных инструментов межгосударственного электронного взаимодействия — одна из ключевых задач ЕЭК», — отметила член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян.

Стратегия определяет основные цели, задачи и принципы развития трансграничного пространства доверия в ЕАЭС для массового использования имеющих юридическую силу электронных документов и сервисов при межгосударственном информационном взаимодействии стран союза и ЕЭК. Реализовать стратегию предполагается в течение восьми лет в рамках трех этапов.

Субъектами электронного взаимодействия на первом этапе станут должностные лица и сотрудники органов государственной власти стран ЕАЭС и ЕЭК. К концу года в ЕАЭС должна заработать система межгосударственного обмена данными с применением электронной цифровой подписи.

Во втором полугодии планируется разработать порядок взаимодействия бизнеса союза с органами государственной власти стран ЕАЭС и ЕЭК, так называемую модель B2G. Благодаря этому у бизнеса появится возможность подавать заявки на госзакупки, оформлять таможенные декларации в электронном виде и т.д.

Намечена подготовка мероприятий по масштабированию трансграничного пространства доверия в целях взаимодействия с международными организациями и государствами, не являющимися членами ЕАЭС. Все мероприятия в рамках первого этапа должны быть окончены к концу нынешнего года, проинформировали в ЕЭК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: