30 мая / 2017

Понизят налоги мигрантам?

МВД России подготовило законопроект, которым будут внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части введения налоговых обязанностей в отношении трудовых мигрантов из государств – членов ЕАЭС.

Законопроект предусматривает введение для трудящихся в России граждан государств-членов ЕАЭС обязанности по уплате минимальных платежей по НДФЛ и по страховым взносам. В частности, для самозанятых граждан из таких государств, оказывающих услуги физическим лицам, не зарегистрированных в качестве ИП, предусматривается введение налогового патента. Налоговый патент будет выдаваться сроком на один год. Получивший налоговый патент иностранец должен не позднее 30 дней после окончания очередного месяца уплачивать минимальные платежи по НДФЛ и по страховым взносам за прошедший месяц. Минимальный платеж по НДФЛ рассчитывается исходя из налоговой ставки 13% от размера минимальной заработной платы в субъекте, в котором трудится иностранный гражданин. Минимальный платеж по страховым взносам рассчитывается в зависимости от МРОТ. Если минимальные платежи по НДФЛ и страховым взносам не были уплачены в срок, то действие патента прекращается, и информация об этом передается в органы государственной власти в сфере внутренних дел.

Граждане государств-членов ЕАЭС, работающие у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, минимальные платежи по НДФЛ и по страховым взносам уплачивать не будут. За таких иностранных работников НДФЛ и страховые взносы уплачивает работодатель.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на уравнивание граждан государств-членов ЕАЭС с россиянами не только в правах, но и в обязанностях. Отмечается, что более четверти всех иностранцев, находящихся в Москве, — это граждане государств – членов ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии). На практике налоги и страховые взносы за таких работников в полном объеме не уплачиваются ввиду отсутствия контроля.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: