8 декабря / 2021

Доступ к данным

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым. Банки в России могут получить полный доступ к данным о всех членах семьи потенциальных заемщиков после 2022 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов крупнейших кредитных организаций.

Получение данных о супругах, а также о детях граждан, желающих взять кредит, планируется организовать через инфраструктуру «Цифровой профиль». Соответствующий пилотный проект запустили еще весной 2020 года, срок его действия – до конца 2022-го. После этого, по мнению президента Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина, к специальному каналу информации подключится большинство отечественных банков.

В письме Центробанка, пришедшего в адрес НСФР, говорится, что Минцифры России и Федеральная налоговая служба уже начали работу по выводу сведений о детях и супругах россиян через «Цифровой профиль».

По словам Емелина, реализация инициативы потребует изменений в закон «Об актах гражданского состояния». В частности, в документ необходимо внести уточнения, которые закрепят право банков получать дополнительные данные о гражданах, в том числе через «Цифровой профиль», куда сведения будут поступать из Единого реестра записей ЗАГС с согласия россиян.

Информацию о том, что объем данных о россиянах в «Цифровом профиле» намерены расширять, подтвердил и менеджер проекта Алексей Сандаков. По его словам, на сегодняшний день «Цифровым профилем» пользуется свыше тридцати организаций, в числе которых крупные банки и страховые компании. И увеличение набора услуг, доступных на платформе, продолжается.

Эксперты отмечают, что инициатива важна, так как банкам необходимо корректно оценивать платежеспособность заемщиков и верно рассчитывать для них размеры ссуд. Сложность с этим возникла после того, как штампы-отметки в паспорте о браке и о детях стали необязательными.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что ЦБ предложил людям с невысокими доходами создать специальный вклад.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: