24 мая / 2021

Самозанятые

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова предлагает снять с самозанятых ограничения по видам деятельности и разрешить им платить взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Об этом говорится в материалах, подготовленных к ежегодному докладу президенту, сообщили РИА Новости в пресс-службе.

«Искусственные ограничения, установленные при применении режима самозанятых, снижают темпы «обеления» рынка труда в России», — считают в аппарате.

Так, омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на специальных налоговых режимах Марина Блудян напомнила, что закон не разрешает самозанятым заниматься некоторыми видами деятельности: нельзя реализовать товары, подлежащие обязательной маркировке, заниматься медицинской деятельностью или перевозкой пассажиров и багажа легковым такси. В последнем случае прямого запрета в законе нет, но действующие нормативы позволяют получать лицензии только организациям и индивидуальным предпринимателям.

«Зачем регулировать естественные вещи? Для самозанятых вполне достаточно существующих ограничений: отсутствие наемных работников, доход не выше 2,4 миллиона рублей в год <…> В конце концов, множество граждан, вовлеченных в сетевые продажи, не регистрируются в качестве самозанятых именно потому, что в этом случае они не смогут делать то, что они делают», — рассуждает Блудян.

По ее мнению, самозанятые ущемлены и в социальном плане: у них нет возможности добровольно платить взносы в ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования, поэтому они оказываются незащищенными, например, в случае временной нетрудоспособности, производственной травмы или декретного отпуска.

«Самозанятые — это социальный эксперимент, так и не надо искусственно урезать его возможности. ФНС придумала для самозанятых фантастический сервис. Очень удобный, легкий и комфортный. Чтобы вывести из тени еще несколько миллионов человек, надо всего лишь не перегибать палку с контролем и ограничениями», — заключила Блудян.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: