23 апреля / 2017

Транзитные транспортные коридоры

Правительство РФ поддержало законопроект о создании транзитных транспортных коридоров и повышении их конкурентоспособности с рядом замечаний, сообщается на сайте кабмина.

Проект был внесен первым зампредом комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталием Ефимовым.

У правительства возник ряд замечаний по документу. Так, кабмин рекомендовал установить, что сборы за мониторинг транзитных перевозок должны поступать в федеральный бюджет. Также рекомендовано определить порядок взимания этих сборов.

Документом предлагалось наделить уполномоченный орган способностью устанавливать строгие сроки по перевозке транзитных грузов по каждому направлению, в связи с этим кабмин отметил, что определение срока перевозки крайне затруднительно, «поскольку срок перевозки груза варьируется исходя из особенностей транспортных средств, на которых будет осуществляться такая перевозка, особенностей груза, климатических и других условий».

Кроме того, правительство рекомендовало продумать баланс интересов операторов подвижного состава и перевозчиков в части требований законопроекта о обязанностях операторов подвижного состава при наличии предоставлять вагоны перевозчикам и удовлетворять заявки на перевозки транзитных грузов ж/д транспортом в первоочередном порядке.

Также кабмин счел необоснованными положения законопроекта об установлении предельных размеров провозных платежей на перевозки транзитных грузов, так как это означает введение государственного тарифного регулирования для таких видов деятельности, в отношении которых ставки в настоящее время устанавливаются на договорной основе.

«Законопроект поддерживается правительством Российской Федерации для принятия в первом чтении Государственной Думой с последующей доработкой с учётом указанных замечаний ко второму чтению», — говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: