31 июля / 2017

В Крыму за украинские долги арестовано имущество около 50 тыс. предпринимателей

В настоящее время в Крыму имущество около 50 тысяч юридических и физических лиц арестовано за долги перед украинскими банками.

Об этом сообщил председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе в ходе встречи с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.

«Они получили официальный арест недвижимого имущества и не могут дальше вести предпринимательскую деятельность в связи с этой проблемой», — сообщил Иоффе.Аксенов отметил, вопрос, связанный с арестом имущества, нестандартный. Работа над его решением длится достаточно долго.

«Мы в течение последних двух месяцев активно работаем с проблемой, связанной с арестами имущества по кредитам, выданным украинскими банками в период до 16 марта 2014 года. Общественная палата провела большую работу, в том числе организовала мониторинг таких обращений, вникла в суть проблем», — сообщил Аксенов.

По его словам, проблему решит принятие Госдумой РФ закона о списании «украинских» долгов крымских предпринимателей в сумме до 5 млн рублей. Документ, по словам Аксенов может быть принят уже в ближайшее время.

В свою очередь министр экономического развития РК Андрей Мельников сообщил, что после принятия закона правительство даст поручение Фонду защиты вкладчиков отозвать свои заявления, на основании которых имущество либо арестовано, либо «заморожено».

При этом стоять в очередях, чтобы подать документы на аннуляцию, крымским предпринимателям не придется. «Работа будет сделана Фондом вне зависимости от физических лиц, самостоятельно через службу судебных приставов. Как они возбуждали эти дела, точно так же они и будут снимать», — сказал Мельников.

По поручению правительства Российской Федерации после принятия закона все аресты будут сняты, ориентировочно, в течение 90 дней», — пообещал Аксенов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: