30 мая / 2017

Забрать прибрежные земли

Глава Крыма Сергей Аксенов инициировал изменения в федеральный закон, позволяющие аннулировать украинское право собственности на землю в заповедниках и прибрежных зонах. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.
«По моей инициативе были сформированы предложения, направленные Правительству Российской Федерации, о внесении поправок в закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя», которые дадут возможность признавать недействительными выданные государственными органами Украины документы, подтверждающие право собственности на участки в Крыму и в Севастополе или право их пользования», — написал Аксенов.

Он также подчеркнул, что поправки направлены на зачистку от незаконной застройки прибрежных зон, заповедников и территорий общего пользования, и на расширение перспектив развития приморских регионов. «Предложенные изменения в федеральное законодательство не касаются социальной сферы, приватизации жилья, вопросов, связанных с садоводством, огородничеством, ведением дачного хозяйства. Они также не затрагивают сельскохозяйственное производство, личные подсобные хозяйства, деятельность добросовестных застройщиков и другие социально значимые сферы. Соответственно, никаких негативных последствий для жителей Крыма и для экономики полуострова не будет», — написал он.

Аксенов подчеркнул, что риска потери земельных участков нет. Никаких обязательств и сроков переоформления украинских документов на российские предложенные изменения не предполагают. «Мы знаем, что многие разрешения при Украине выдавались в нарушение всех существовавших на тот момент законодательных норм. Юридические лица на арбитражных судах просто разыгрывали между собой судебный процесс, по результатам которого признавалось право собственности. При этом объекты, размещенные в приморских зонах, часто не имеют ни канализации, ни водопровода. Зато имеют все необходимые украинские документы. Мы не имеем права закрывать на это глаза, потому что на загаженные пляжи, к морю, отравленному канализационными стоками, туристы не поедут. Это прямой ущерб имиджу Крыма как курортного региона», — пишет он.

Аксенов также поручил разобраться со всеми незаконными постройками в республике.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: