15 мая / 2017

Закон о банкротстве хотят изменить

В Государственную Думу поступил правительственный законопроект № 163735-7 «О внесении изменений в статью 20-6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Документ уточняет порядок расчета процентов по вознаграждению конкурсного управляющего при удовлетворении требований залогового кредитора за счёт выручки от продаж предмета залога, а также оптимизацию расчёта процентов по вознаграждению арбитражного управляющего в рамках соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве застройщика.

Согласно установленному порядку на погашение судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг привлеченных ими лиц может направляться не более 10% от суммы, вырученной от реализации предмета залога, или не более 5% – в случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. № 97 указывается, что проценты по вознаграждению конкурсного управляющего исчисляются для всех удовлетворенных требований, включённых в реестр требований кредиторов, за вычетом требований залогового кредитора, удовлетворённых за счёт выручки от реализации предмета залога. Кроме того, подлежат исчислению проценты отдельно для требований каждого залогового кредитора, погашенных за счёт выручки от реализации каждого отдельного предмета залога. При этом проценты уплачиваются только за счёт и в пределах указанных 10% или 5% и после погашения иных видов текущих платежей.

Законопроектом вносятся корреспондирующие с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда изменения, уточняющие порядок расчёта процентов по вознаграждению конкурсного управляющего. Проценты устанавливаются отдельно для каждого обеспеченного залогом имущества должника требования кредитора, погашенного за счёт выручки от реализации каждого отдельного предмета залога, в размере, не превышающем 1/4, а при оставлении залоговым кредитором предмета залога за собой – 1/8 размера суммы процентов, определённой в соответствии с Законом о банкротстве. При этом проценты, исчисляемые при удовлетворении обеспеченного залогом имущества должника требования кредитора, уплачиваются только за счёт и в пределах сумм, определённых Законом о банкротстве, после удовлетворения иных предусмотренных текущих платежей.

Законопроектом также предлагается расчёт суммы процентов по вознаграждению внешнего и конкурсного управляющего (в части погашения требований участников строительства путём передачи объекта незавершенного строительства или путём передачи им жилых помещений) осуществлять исходя из стоимости передаваемого участникам строительства имущества. И указанная сумма составляет 0,5% от стоимости такого имущества, но не более 500 тыс. руб.

Принятие законопроекта, по расчётам правительства, будет способствовать минимизации текущих расходов за счёт конкурсной массы должника в ходе дела о банкротстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: