1 марта / 2019

Дачная амнистия

Механизм «дачной амнистии» будет действовать на территории Республики Крым до 1 января 2020 года. Об этом напомнил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Он уточнил, что упрощенный порядок оформления отдельных объектов недвижимости в Крыму начал действовать после принятия Государственным Советом республики соответствующего закона в феврале 2017 года. При этом правовой механизм, прозванный в обществе «дачной амнистией», на территории Российской Федерации был установлен в сентябре 2006 года. Несмотря на неоднократную пролонгацию, 1 марта 2019 года срок действия «дачной амнистии» в России все же завершился, однако собственников недвижимости на полуострове это пока не коснется, поскольку в Республике Крым существуют свои правовые особенности.

«В статье 8-1 Закона Республики Крым № 38-ЗРК прописаны основания для осуществления кадастрового учета и регистрации прав собственности физических лиц на объекты индивидуального жилищного строительства или садовые дома, оформляемые в упрощенном порядке. В соответствии с крымским законодательством срок действия данной нормы — до 1 января 2020 года. Таким образом, у крымчан есть как минимум 10 месяцев для оформления имущества без уведомления Службы Госстройнадзора о начале и окончании строительных работ», — сообщил Александр Спиридонов.

Для оформления домовладения по «дачной амнистии» необходимо предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план объекта недвижимости. Строения могут быть созданы на участке с разрешенным видом использования «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства (в границах населенного пункта)», «Ведение садоводства», «Ведение дачного хозяйства», «Индивидуальное гаражное строительство». Объект капстроительства не может быть выше 3-х этажей, включая подземный и мансардный, использоваться только для проживания, а его общая площадь не должна превышать 300 кв.м. После принятия Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) объект строительства должен соответствовать нормам, утвержденным ПЗЗ и не превышать 3-х надземных этажей.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: