14 января / 2021

Аренда жилья

Симферополь, 14 января. Крыминформ. Минстрой России готовит законопроект, который позволит более жестко контролировать рынок частного наемного жилья. Как сообщили «Известия», документ внесут в Госдуму до конца текущего года.

«Законопроект направлен на повышение прозрачности рынка аренды жилой недвижимости, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов», – заявили в «Дом.РФ».

Мероприятия по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта «Жилье», пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин. В том числе планируется запуск информационной системы учета договоров найма жилья, указал он.

«Цифровизация рынка аренды обеспечит повышение прозрачности и возможность учета заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий», – сказал Стасишин.

По его словам, интеграция цифровой платформы с системами ФНС России позволит упростить процесс начисления и уплаты налогов для собственника и поможет вывести арендное жилье из «серой зоны». Это приведет к росту налоговых поступлений.

Примерно 80-90% рынка арендного жилья в стране находится в тени, что означает упущенные доходы налоговой, указал управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский. Но новые правила могут отразиться на стоимости аренды жилья – цены вырастут соразмерно налогу – в пределах 13%, спрогнозировал эксперт.

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: